WAR.EXE
Партизаны - новая тактика по мотивам Второй мировой

Партизаны 1941 — новая тактика по мотивам Второй мировой

Все кто подписан на нашу группу Вконтакте наверняка заметили, что за разработкой отечественной тактики Партизаны мы следим уже давно. Собственно, с того момента как у игры появился свой сайт. А относительно недавно, разработчики сообщили о проведении первого закрытого тестирования в одном из московских клубов. Кроме того, на DTF появилась большая и интересная статья о Партизанах. Советуем ознакомиться.

Данный материал мы начали готовить уже довольно давно, но только сейчас, после недавнего закрытого тестирования, все встало на свои места, как говорится. Наш «секретный агент» побывал на тестировании и готов поделится краткими впечатлениями с читателями WAREXE. Но давайте по порядку.

Для начала, стоит заметить, что данная тема, не смотря на известность и реальную глубину, уникальна и практически не освещена в играх. Оно и понятно, ведь отечественные разработчики, как правило, предпочитают касаться Второй мировой исключительно в контексте очередной высадки в Нормандии или на худой конец, в сотый раз заставляют взять вермахтом Сталинград. Что поделать, ведь основной покупатель, а значит и источник окупаемости исторических стратегий живет на Западе. Именно по этой причине мы не видим интересных игр по богатейшей российской истории, будь то княжеская Русь, гражданская война в России или партизанское движение. Но хватит ныть, давайте взглянем на игру.

Партизаны - новая игра по мотивам Второй мировой

Начало осени 1941 года. Советские части под натиском гитлеровцев с ожесточенными боями отступают, а обширные территории СССР попадают под немецкий контроль. Как мы знаем из истории, только в 1942-43гг выросло мощное партизанское движение. Однако, в игре Партизаны мы попадаем в самый начальный период немецкой оккупации и игроку предстоит собрать и возглавить небольшой, но отчаянный отряд народных мстителей.

Партизаны - новая игра по мотивам Второй мировой

У каждого подвига есть цена

Все персонажи которых игрок сможет взять к себе в отряд будут уникальными личностями со своими слабыми и сильными сторонами, полезными навыками и собственной историей. Это могут быть как местные жители, так и бойцы разбитых в боях советских частей, выходящих из окружения. Впрочем, выбор окончательного состава отряда всегда только за игроком. Если кто-то не понравится, всегда можно попробовать подыскать замену.

Партизаны - новая тактика по мотивам Второй мировой

По ходу прохождения придется не только оттачивать мастерство управления тактическими сражениями, но и принимать стратегические решения. Естественное желание уничтожить побольше фрицев может порой крайне тяжело отразиться на местном населении, которое разумеется, тоже тут есть. Как известно, немцы часто не слишком заботились поиском партизан по глухим лесам, и предпочитали отыгрываться на мирных жителях. Какое решение принять — взорвать немецкий склад продовольствия или выполнить просьбу местных и раздать все продукты нуждающимся? Уничтожить местного старосту или попробовать с ним договориться. Любое из принятых решение будет напрямую или косвенно влиять на происходящее вокруг. Легких и однозначных ответов тут, как и в реальной жизни, не ждите.

База и выживание

Какой партизанский отряд сможет существовать без постоянного лагеря? В Партизанах именно база станет для народных мстителей тем местом, где они смогут восстанавливать силы между рейдами, залечивать раны, ремонтировать оружие и готовится к следующим вылазкам. Мало кто возьмется спорить, что воевать гораздо сподручнее тепло одетым, хорошо экипированным, здоровым и сытым. Партизаны — это не только тактические бои, но еще и мастерство выживания.

Придется заботиться не только об оружии с патронами, но и о медикаментах, теплой одежде и банальной пище. Конечно, кормить и поить бойцов прямо в бою не придется, но для полноценного восстановления здоровья и сил на базе, о запасах провианта и прочего, позаботиться необходимо будет заранее.

Партизаны - новая тактика по мотивам Второй мировой

Саму базу можно будет всячески улучшать. Небольшая банька, новенькая буржуйка только что изъятая у полицаев в последнем рейде. Собранный собственными силами верстак для ремонта — все это и многое другое, не сразу, но постепенно станет отличным подспорьем для выживания вашего небольшого отряда.

Визуально Партизаны выглядят очень привлекательно. Тут нет акцента на количество полигонов, но зато, хорошо просматривается собственный, уникальный стиль. Игровая картинка красиво выглядит и отлично читается. Любой поклонник тактических игр хорошо знает насколько это важно.

Партизаны

Игрок станет свидетелем смены погоды на игровых картах от почти еще летних, сентябрьских пейзажей, через красивую, но суровую российскую осень, к первым снегам и трескучим морозам. При этом, соответственно, будут меняться и тактические правила ведения боя. Да что там воевать, просто выживать в морозы, согласитесь, гораздо сложнее чем в начале теплой осени.

И как оно играется?

Ну и самое главное — как же оно играется? Ведь позади первое, хоть и закрытое, но уже публичное тестирование. А играется очень даже бодро и здорово! Не смотря на очень раннюю версию игры и вероятно еще долгие месяцы предстоящей разработки, Партизанам уже есть что предложить игрокам. По понятным причинам у нас нет скриншотов с теста, да и вообще «разглашать не разглашаемое» как бы нельзя, так что, будет предельно кратки. Просто поверьте на слово.

Партизаны - новая тактика по мотивам Второй мировой

Всего на тестировании было представлено две миссии и партизанская база. Первая миссия о партизанском связном, которому нужно добраться до определенного места в лесу, являлась по сути обучающей. Затем игрок попадал на базу, где ему предстояло собрать и экипировать свою первую боевую команду. Перед выходом «на дело» можно было изготовить медицинскую аптечку и гранату, а одного из бойцов отправить на лечение в специальную палатку. Разумеется, в дальнейшем планируется функционал базы существенно расширить. И наконец, полноценная большая миссия с рядом поставленных задач — спасти местных жителей, грохнуть злодея- гестаповца, «пошуровать» на немецких складах.  Вот тут уже было где развернуться.

Гемплей на картах в целом, близок к знаменитым Commandos. Но при этом, больше выбора в перемещениях по карте и предоставляется гораздо большая свобода принятия тактических решений в критических ситуациях. Нож и бесшумность — главный козырь партизана во многих ситуациях. Бездумная пальба «от бедра» почти всегда приводит к гибели народных мстителей. Но при чуть более вдумчивом планировании и «прикрытии тылов» вполне можно выйти победителями и в серьезной перестрелке. Правда, в данный момент, сам бой несколько хаотичен и не всегда предсказуем. Явно не хватает паузы, но как заверяют разрабы, это и будет обязательно добавлено в самом скором времени.

Партизаны - новая тактика по мотивам Второй мировой

И вообще, пожеланий и вопросов к игре на данном этапе хватает, как и мелких багов. Но останавливаться подробно на них, нет совершенно никакого смысла, учитывая столь раннюю версию. Ясно главное — у Alter Games получается качественная и крепкая тактическая игрушка. Если до тестирования и были некоторые сомнения, то сейчас они окончательно рассеялись.

Ждем…

Точные сроки выхода игры пока не известны. Вероятно, начало-середина 2019 года. В любом случае, как говорил известный персонаж В. Этуша в популярной комедии:

Э нэт, торопиться не надо, торопиться не надо…

Слишком уж интересную и долгожданную игровую тему затронули разработчики. Насколько важна будет стратегическая часть? Сколько бойцов всего сможет быть в отряде? Будут ли в игре привычные квесты? Каков будет арсенал доступного вооружения? А что на счет техники? На эти и многие другие вопросы мы пока не знаем ответа, но уверен, впереди нас ждет еще много очень интересных новостей о Партизанах.

Партизаны - новая игра по мотивам Второй мировой

Так что, остается пожелать разработчикам удачи, хорошего финансирования и скрестить пальцы в ожидании игры.

Официальный сайт игры

 

Mad General

Армия - это люди, собранные в одном месте с единственной целью: исправлять ошибки дипломатов.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.